Центр коррекции зрения «ОКУЛЮС» широко известен как в Красноярском крае, так и далеко за его пределами. Главное достоинство клиники, её «бренд» – полностью замкнутый цикл офтальмологических услуг: «Всё в одном месте».
– В 2017 г. ЦКЗ «ОКУЛЮС» входит в новый период своего развития. Уже в феврале-марте этого года несомненно высокое КАЧЕСТВО медицинской помощи соединится здесь с её ДОСТУПНОСТЬЮ. И это не лозунг, не просто красивые слова. Красноярцам действительно станут доступны медицинская помощь и услуги по программе обязательного медицинского страхования, – рассказывает генеральный директор ЦКЗ «ОКУЛЮС» Юлия Андреевна ДОЛГУШЕВА.
– Я полагаю, речь идет о консервативном лечении глазных болезней?
– Не только. Мы планируем выполнять по полису ОМС и хирургические вмешательства. Прежде всего, это ультразвуковая хирургия катаракты, хирургическое лечение глаукомы и другие операции, за исключением эксимерлазерной коррекции зрения, она не входит в программу ОМС.
– Раньше такую помощь и услуги частные клиники оказывали только за деньги.
– А теперь у людей появится возможность получать их бесплатно, по полису ОМС.
– Такая возможность будет только у жителей Центрального и Железнодорожного районов? Или у всех горожан?
– Вопросы «направления–прикрепления» пока еще в работе. Но мы готовы принимать пациентов из любого района города.
– А больным глаукомой тоже можно к вам обращаться?
– Можно. Сейчас внедрены методы оперативного и консервативного лечения. В этом году клиника будет дооснащена более современным оборудованием, расширяя наши диагностические возможности.
– А как у вас представлена детская офтальмология?
– Детский приём ведётся по нескольким направлениям. Прежде всего, это профилактические осмотры. Сегодня это самое необходимое направление, особенно для школьников. Ухудшение зрения появляется незаметно, в 1–2-м классе. Необходимо вовремя выявить его, остановить или замедлить прогрессирование.
Такие дети проходят тщательное обследование и, если требуется, получают лечение. Здесь очень хорошо показала себя современная, аппаратная методика на комплексе «АМБЛИОКОР». У нас есть результаты, когда после нескольких тренировок острота зрения увеличивается на 2–3 строки, и прогрессирование болезни останавливается.
Второе направление. Детей, имеющих установленное заболевание, а также сложные случаи течения заболеваний (нередко это врождённые аномалии развития), принимает и ведёт главный офтальмолог г. Красноярска, доцент, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Сергей Федорович Синяпко.
И третье направление – косоглазие и болезни органов зрения новорожденных и детей до 3 лет. Этой проблемой занимается доцент, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Василий Владимирович Иванов.
Беседовал В. КИСЕЛЁВ
Центр коррекции зрения «ОКУЛЮС»
г. Красноярск, пр. Мира, 122, пом. 52, 56,
т. 255-55-33
Лиц. ЛО-24-01-00178 от 14.12.2012 г.